9 советов по фотографии домашних животных

Если вы хотите сделать потрясающие фотографии домашних животных, то вы попали в нужное место.  Потому что, хотя домашние животные невероятно милые, фотографировать лучшего друга непросто. Домашние животные, в отличие от людей, не понимают, что мы пытаемся сделать. Они не будут позировать перед камерой. Эта статья позволит вам делать красивые фотографии домашних животных за считанные минуты.

1. Используйте естественный свет

Снимая домашних животных, всегда используйте естественный свет. Во-первых, вспышка может вызвать эффект красных глаз, который выглядит плохо. Кроме того, вспышки могут напугать животных. Лучше снимать на улице. Вы также можете попробовать снимать в помещении, но убедитесь, что вы находитесь в хорошо освещенной комнате (в идеале с большим окном).

2. Будьте внимательны к глазам

В портретной фотографии всегда важны глаза — и фотография домашних животных ничем не отличается. Как говорится, «глаза — зеркало души». А глаза вашего питомца могут быть очень выразительными. Поэтому не забывайте смотреть в глаза своему питомцу. Если вы работаете с малой глубиной резкости и можете сфокусировать только один глаз, убедитесь, что он находится ближе к камере. В наши дни некоторые камеры предлагают автофокусировку по глазам для животных. С активированным автофокусом по глазам ваша камера будет определять глаза вашего питомца и стабильно фокусироваться на ногтях. Поэтому, если ваша камера предлагает эту функцию, можно ее попробовать.

3. Подойдите к своему питомцу

Очень важно, чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно и непринужденно. Поэтому вместо того, чтобы заставлять вашего питомца подходить к вам, сами идите к нему. Самое главное, опустите уровень своего питомца. Сядьте на пол или лягте на живот и не забудьте снимать с уровня глаз вашего питомца или ниже. Все мы знаем, как выглядит собака, если смотреть сверху; такими мы их всегда видим. Вместо этого покажите нам, как ваш питомец видит мир.

4. Подчеркните характер своего питомца

Вы знаете своего питомца лучше, чем кто-либо другой, и удачный снимок — это тот, который передает характер его предмета. Так что постарайтесь отобразить характер вашего питомца на фотографиях. Если у вас есть ленивая кошка, покажите её зевоту. Если ваше животное игривое, покажите его в действии, выполняя свой любимый трюк. Действительно, возможности безграничны! Просто спросите себя: что особенного в моем питомце? А потом попытайтесь передать это на фотографии.

5. Макросъемка

Макросъемка домашних животных — это интимная и зачастую потрясающая фотография. И сделать это тоже несложно. Просто используйте макрообъектив, телеобъектив или камеру с близкой фокусировкой. Тогда заполните рамку мордочкой и мехом вашего питомца. Скоро вы обнаружите, что снимки крупным планом — одни из лучших портретов домашних животных.

6. Сделайте сюрприз своему питомцу

Один из самых сложных аспектов фотографии домашних животных — держать питомца неподвижным. (Особенно, если у вас довольно энергичный питомец…). Итак, вот простой трюк. Позвольте вашему питомцу поиграть тихо. Затем, когда ваша камера настроена и готова, быстро свистните. Это удивит вашего питомца. Если повезет, у вас будет несколько секунд, чтобы запечатлеть их в красивой и бдительной позе.

7. Тщательно рассчитайте время сеанса

Если вы хотите сфотографировать домашнее животное в формальном стиле, то «запланируйте» фотосессию, когда оно будет немного сонным. Вы можете снимать после того, как ваш питомец проснется. Или вы можете снимать в конце дня, когда ваш питомец устал и ему не хватает энергии. Так будет намного проще сделать резкий снимок. Конечно, если вы хотите получить более динамичную серию снимков, берите камеру в то время, когда ваш питомец особенно активен.

8. Будьте терпеливы

Фотосъемка домашних животных требует большого терпения. Собаки, кошки и другие домашние животные могут быть довольно возбудимыми, но если вы проявите достаточно терпения, ваш пушистый друг в конечном итоге расслабится. И вот тогда вы сможете сделать одни из своих лучших снимков. На самом деле, вы можете подумать о том, чтобы начать фотосессию с боевых изображений. Затем, когда ваш питомец успокаивается, вы можете снимать интимные крупные планы, милые позы и многое другое.

9. Эксперимент

Экспериментируйте. Всегда есть место, чтобы попробовать что-то новое. Не бойтесь тестировать разные подходы, ракурсы и композиции.

Резюме

Теперь вы чувствуете себя хорошо подготовленными, чтобы делать потрясающие фотографии своих домашних животных. Снижаясь, проявляя терпение, тщательно рассчитывая время сеанса вы можете практически гарантировать великолепные результаты.

Каких домашних животных вы любите фотографировать? Поделитесь своими любимыми фотографиями домашних животных в комментариях ниже.

(Visited 216 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN