Использование советских объективов на зеркалках

4a217ca5e60a6d6d44bfb4c08e03357f0208f602

Советская эпоха оставила после себя огромное наследие. В частности, она преподнесла настоящий подарок всем любителям фотографии в виде огромного количества объективов, которые даже сейчас можно поставить на самые современные фотоаппараты. И сейчас мы раскроем всем плюсы, минусы, а также особенности этого занятия.

1. Ручные настройки

Главная особенность советских объективов – это полностью ручное управление. А это значит, что вы можете забыть такое понятие как автофокус. С другой стороны, это отличный шанс начать лучше разбираться в фототехнике, через метод проб и ошибок.

Помимо прочего, фотографирование каких-либо спортивных событий или вообще движущихся предметов станет невозможным – настройки не позволят. Будем обходиться статической фотографией, на крайний случай постановочной портретной.

2. Переходное кольцо

Для того чтобы старый советский объектив встал на современные камеры вам придется немного раскошелиться на адаптер, который не сложно выбрать. Стоят они по-разному, но обычно цена не превышает 10-30 долларов.

3. Потеря “бесконечности” на камерах Nikon

Качается это действительно в большинстве своем именно системы Nikon. Довольно неприятный момент, с которым вам, возможно, придется столкнуться. Очень часто всему виной низкое качество адаптера. Поэтому советуем вам не жадничать в этом вопросе. Иначе без «бесконечности» вы не сможете сфокусироваться на объектах, находящихся от вас на расстояние в более чем пяти метров. Намного проще установить объектив на систему Canon.

4. Цена

Самый главный плюс старых советских объективов – это цена и доступность. Во-первых, практически у любого дома можно найти старый дедушкин объектив. А в крайнем случае поискать у друзей. Во-вторых, на барахолке можно купить объектив за $30. А можно и дешевле. Собственно на деньги, которые вы можете потратить на покупку одного современного объектива, на рынке вы сможете купить 10, а то и больше штук!

5. Качество

Все вы прекрасно понимаете, что мнение о том, что старые советские объективы в корне превосходят своих современных коллег далеко не правда. Однако это не означает, что они обладают плохим качеством. Отнюдь! Качество превосходное. А это уже второй более чем достойный плюс.

6. Где купить?

Барахолки в своем городе, различные сайты объявлений, а также фотофорумы. Достать советский объектив сейчас не представляет никаких трудностей.

Вам понравилась статья? Тогда поделитесь ей с друзьями в социальных сетях
Обязательно оставляйте свои комментарии и вступайте в дискуссии, ведь фотография очень индивидуальная тема и абсолютно каждому есть, что сказать. Также обязательно вступайте в нашу группу Facebook и Вконтакте, присоединяйтесь к нашему Твиттеру, чтобы следить за новостями и оперативно получать обновления. В Твиттере у нас более 1000 фоловеров и мы будем рады видеть и вас в их числе, а также с удовольствием зафоловим вас в ответ. Всегда ваш, фотограф из прошлого Владимир Каверин.

(Visited 70 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN