Белая магия

На белом свете есть прекрасный белый цвет —
Он все цвета собрал как будто бы в букет…

Визбор Ю. И.

Магия белого цвета заключается в том, что белый является хорошим фоном для любого цвета, усиливая его. Белый цвет обладает эффектом зрительных иллюзий, например, расширяет границы пространства, увеличивает предметы. Белый еще используют для того, чтобы ослабить контраст между двумя цветами.

В белом цвете заключено равенство всех цветов, потому его считают цветом равновесия. Чисто белый цвет (без примесей) встречается в природе редко.

Почему мы видим белый цвет? Потому что поверхность предмета отражает все лучи видимого спектра.

Психологи считают, что белый цвет позитивно воздействует на нервную систему человека, успокаивает сознание, снимает напряжение, активизирует работу зрительной эндокринной систем. Воздействие белого цвета на физиологические процессы определяется ассоциациями.

С белым цветом возникают положительные ассоциации, такие, как: снег, ангел, белый голубь, невеста, рыцарь на белом коне, облака, лебедь, жемчуг, белая магия. В христианстве упоминается белая лилия, а символ Девы Марии – белая роза. В Японии распространённые белые символы – аисты, хризантема и журавли.

Интересно о белом…

Древнегреческие жрицы богини Весты давали обет невинности и носили белые платья. Возможно поэтому, традиционный цвет свадебного платья — белый. Белую одежду носили правители и жрецы в древней Греции, Риме и Египте.
Древние греки считали, что если спать в белой одежде, то сны будут благоприятными.

У древних индейцев было поверье, что выкрашенные стены внутри дома, обеспечат мир в семье, а белые косяки дверей защитят хозяев жилища от недругов.

В 16-ом веке существовала формула красоты, согласно которой должны были быть белыми: зубы, ногти и кожа.
Во времена Первой Мировой войны французам которые, уклонялись от службы в армии, давали белые перья как – символ трусости.
А вот в странах Азии, Африки и Китае белый цвет означал скорбь и плач.

В христианской традиции ангелов и святых изображают в белом цвете. Животные белого цвета считаются священными, например, белый слон — в Азии, белая лошадь — в Греции, Риме, Германии, белый тигр — в Китае, белый ибис и белый бык — в Египте. В Индии белый – это цвет касты брахманов.

Сегодня белый цвет символизирует духовность, свет, чистоту, мир и добро.
Если вы хотите перемен, ощутить свободу, гармонию с собой и окружающим миром, то ваш цвет — белый. Сделайте акцент на белом не только в своем имидже, интерьере жилья, но и в фотографиях.
Мы желаем Вам счастья в новом Году и предлагаем подборку «белых» фотографий для хорошего настроения!

 

(Visited 772 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN