14 способов быстро улучшить свои фотографии

Чувствуете, что ваши навыки фотографа достигли пика? Это случается с лучшими из нас. В одну минуту вы путешествуете, осваивая новые техники и совершенствуя свое чувство композиции и света, как босс, а в следующую вы упираетесь в творческую стену. Но не волнуйтесь! Хотя не существует единого волшебного средства для улучшения вашей фотографии, есть множество техник и упражнений, которые призваны помочь повысить уровень навыков, и именно об этом в этой статье. Учтите, что разные техники будут работать лучше для разных фотграфов, поэтому, если вам не нравится какой-то метод, просто пропустите его и двигайтесь дальше. Если повезет, вы найдете подход, который работает для вас, и вы сможете снова развить свой творческий взгляд.

Давайте погрузимся прямо сейчас!

1. Посетите художественный музей

Многие фотографы склонны отделять более традиционные художественные средства (например, живопись) от фотографии, но они тесно связаны — и если вы хотите стать лучше в фотографии, станьте поклонником и учеником мира искусства. Так что посетите музей и проведите день, изучая работы великих художников. А еще лучше возьмите с собой ручку и бумагу. Когда картина или произведение искусства привлекает ваше внимание, запишите, почему. Запишите все, что вам в нем нравится, и причины этого. Если вы найдете фрагмент, который вам не нравится, запишите и его.

2. Попробуйте новые перспективы

Выделите день и сосредоточьтесь на улучшении своего чувства перспективы. Отточите разные ракурсы камеры и подумайте, почему они работают. Если есть какие-то ракурсы, которые вы еще не пробовали — а они есть! — испытайте их. Это упражнение ограничено только тем, насколько далеко вы готовы выйти из своей зоны комфорта. Если вы снимаете портретную сессию, возьмите с собой лестницу. Если у вас нет лестницы, заберитесь на дерево или найдите перспективу над головой вашего объекта. Это не только придаст вам совершенно уникальный вид, но и съемка сверху почти всегда будет льстить чертам вашего объекта.

Если вы фотографируете цветы, подумайте о том, чтобы снимать их снизу. Хотя это может показаться немного грязным, но это будет полезно. Поиграйте с углом падения солнца и поймайте полупрозрачность лепестков цветов, когда солнечный свет падает вниз. Свежий взгляд почти всегда может дать вам тот творческий импульс, который вы ищете, и, изучая новые ракурсы камеры, вы добавите несколько интересных эффектов в свой фотографический набор инструментов.

3. Сходите в местный зоопарк

Есть только вы, ваша камера и десятки экзотических животных, а это рецепт для творческого веселья. Вот задача: когда вы фотографируете зоопарк, постарайтесь скрыть тот факт, что животные находятся внутри вольеров. Другими словами, постарайтесь проявить творческий подход при кадрировании своих снимков, чтобы исключить клетки, решетки и стекло.

Иногда это может быть сложно, но это очень полезно. Если вы столкнулись с забором, искусственным камнем или игрушкой, меняйте перспективу, пока не получите лучшую композицию (или, если необходимо, не делайте снимок). Этот образ мышления поможет вам улучшить свои навыки кадрирования, и я обещаю, что вы получите массу удовольствия!

4. Используйте крошечную карту памяти

Это может показаться сложным, но если вы серьезно относитесь к улучшению своих фотографий, минимизируйте свои возможности. Хотя возможность снимать тысячи изображений — это хорошо, это также может притупить ваш творческий мыслительный процесс. Поскольку вы можете снимать почти неограниченное количество изображений, легко начать снимать влево и вправо в течение всего дня — и хотя вы можете в конечном итоге получить несколько хороших снимков, вы не разовьете свои навыки.

Вместо этого подумайте об этом: в следующий раз, когда вы будете фотографировать — не для клиента, конечно! – попробуйте взять самую маленькую карту памяти, которая у вас есть. Выберите ту, которая позволит вам сделать очень ограниченное количество снимков, и не берите никаких других карт. (Если у вас есть только карты большой емкости, вы можете подумать о том, чтобы установить в голове ограничение в 25-50 фотографий в день, хотя обязательно определите свой лимит, прежде чем отправиться в путь, и что бы вы ни делали, придерживайтесь его!)

Как только вы ограничите себя, вы будете вынуждены тщательно обдумывать каждый свой снимок. Вы начнете уделять особое внимание композиции, свету и настройкам камеры, и вы действительно будете думать о том, как создаются великолепные изображения.

5. Берите с собой камеру повсюду

В своей книге «Визуальная поэзия» Крис Орвиг пишет: «Даже если вы не фотографируете, фотоаппарат делает жизнь лучше». Ношение камеры — это мгновенный способ привести ваши чувства в состояние повышенной готовности. Это заставляет вас смотреть на мир так, как будто ваша камера прижата к вашему глазу. Это дает вам повод замедлиться, принять все во внимание, где бы вы ни находились.

Возьмите на себя обязательство носить камеру с собой повсюду в течение определенного периода времени. Делайте снимки, прекрасно зная, что мир может никогда их не увидеть. Создавайте фотографии повседневных вещей, моментов времени, которые обычно не требуют фотографии. Хитрость заключается в том, чтобы увидеть эти малозаметные события в новом свете и найти способ сделать их интересными. Даже если вы просто используете свой телефон с камерой, этот совет — надежный способ улучшить ваше творческое зрение.

6. Всегда будь новичком

В тот момент, когда вы начинаете думать, что вы лучший в чем-то (или даже лучший в своем кругу), вы становитесь необучаемым. Вместо этого верьте, что вам предстоит многому научиться. Убедитесь, что у вас всегда есть мышление новичка! Независимо от уровня вашего мастерства, отложите в сторону свою гордость и будьте готовы учиться у других. Вступите в местный фотоклуб. Примите участие в онлайн-форуме. Возможно, вы находитесь на вершине своей игры, но вам еще есть чему поучиться, даже у менее опытных фотографов.

7. Выберите цвет

Вот веселое творческое упражнение:

Выбери цвет. Затем создайте портфолио, в котором выбранный вами цвет используется в качестве мотива. (Если у вас есть время, сделайте это с несколькими цветами!) Например, если вы выбираете синий цвет, ищите предметы с большим количеством синих оттенков. Снимайте рядом с водой или направьте камеру в небо. Оставайтесь на улице после захода солнца, пока небо не станет удивительно меланхоличного синего цвета. Найдите текстурированные стены, окрашенные в разные оттенки синего и цвета. Если вы выбрали желтый, найдите поле с подсолнухами или потратьте некоторое время на создание натюрморта с бананами и ананасами. Снимайте прямо на солнце, заливая кадр золотым солнечным светом. Цель состоит в том, чтобы заставить вас задуматься о силе цвета в ваших изображениях. Работа с цветом — это навык, которого нет у многих фотографов, но он может иметь огромное значение для ваших снимков.

Примечание. Вы можете сделать цвет еще более очевидным при постобработке, выборочно насыщая его!

8. Следите за фотографом, которым вы восхищаетесь

По большей части фотографы приятные и щедрые люди. Конечно, есть люди, которые не будут уделять время фотографу, который ищет наставника, но есть и другие, которые будут чрезвычайно поддерживать. Так что найдите фотографа, который вас вдохновляет, и наладьте с ним отношения. Если вам повезет, вы сможете учиться у этого человека и, возможно, даже стать его тенью. Пригласите его на фотопрогулку. Самостоятельно стать великим фотографом непросто, и наличие наставника может стать решающим фактором между успехом и неудачей.

Если вы хотите пойти еще дальше, попросите подержать для него свет во время фотосессии или даже носить с собой его снаряжение. Вы многому научитесь, просто наблюдая за тем, как они взаимодействуют со своими клиентами. То же самое относится и к пейзажам; предлагают нести свое снаряжение, пока они исследуют места, которые фотографируют. Обратите особое внимание на то, что они делают, и убедитесь, что вы делаете мысленные заметки!

9. Читайте о золотом сечении (и практикуйтесь в его использовании)

Золотое сечение, также известное как золотое сечение, божественная пропорция и правило фи, было открыто Фибоначчи и встречается в природе, архитектуре и искусстве. Это соотношение делает вещи привлекательными для человеческого глаза, и вы можете использовать его для улучшения своих композиций. Золотое сечение — это, по сути, правило третей на стероидах. Есть несколько различных удобных наложений, которые вы можете использовать, чтобы начать сочинять с учетом золотого сечения. Потратьте некоторое время на изучение золотой спирали и фи-решетки. Затем отправляйтесь с камерой и тренируйтесь. Посмотрите, сможете ли вы создать несколько композиций с золотым сечением, а затем подумайте, как изменились бы изображения, если бы вместо этого вы использовали другую технику композиции, например правило третей. Осведомленность в таких темах, как золотое сечение, может резко увеличить ваши шансы на создание фотографий, привлекающих внимание зрителей.

10. Найдите незнакомую обстановку и придерживайтесь ее

Если на вашей камере есть настройка, с которой вы не знакомы, возьмите камеру и переключитесь на эту настройку. Затем пообещайте себе, что вы не перестанете использовать эту настройку, пока не будете полностью довольны ею. Вы можете использовать этот подход, чтобы освоить множество различных функций камеры, таких как совмещение фокуса в камере, отслеживание автофокусировки или кнопку предварительного просмотра глубины резкости.

Если вы застряли на автоматическом режиме, попробуйте переключить камеру в режим приоритета диафрагмы, режим приоритета выдержки или программный режим. Затем посвятите целый день съемке только с этой настройкой. Довольно скоро вы станете абсолютным экспертом! Кстати, если вы никогда не читали руководство к своей камере, рекомендуем его прочитать Большинство фотографов не осознают, как много они могут узнать, просто листая. Как только вы привыкнете к использованию одной настройки, переходите к следующей и продвигайтесь вверх!

11. Подумайте о разнице между вдохновением и творчеством

В Интернете есть несколько статей, похожих на эту, и все они содержат список способов стать лучше в фотографии. Но почти все эти списки посоветуют вам зайти в интернет и посмотреть на работы других фотографов в поисках вдохновения. Хотя это может быть хорошей идеей в умеренных количествах, но как вы собираетесь развивать свой собственный стиль, подражая чужим работам? Как вы собираетесь развивать свои творческие способности, когда вы черпаете все свои идеи от других художников? Оуэн Шиффлетт написал невероятно интересную (и популярную) запись в блоге под названием «Потребление: как вдохновение убило, а затем съело творчество», и каждый фотограф, начинающий или опытный, должен ее прочитать.

Итог: готовясь к следующей фотосессии, не прыгайте в Интернет в поисках идей для позирования и постобработки. Где в этом уникальность? Когда мы погружаемся в работу других фотографов, мы в конечном итоге подавляем собственное творчество. Вместо этого сядьте с карандашом и бумагой и начните мозговой штурм. Это будет сложно, это займет некоторое время, но что, если вы придумаете что-то совершенно уникальное? Что-то полностью ваше?

12. Найдите то, что вам неудобно снимать

Улучшение навыка часто связано с выходом из зоны комфорта, и это, безусловно, верно в отношении фотографии. Если вы всегда фотографируете один и тот же объект, вы можете снова и снова использовать одну и ту же камеру, композиционные приемы и методы освещения, но, заставляя себя фотографировать объекты, которые вас пугают, вы разовьете новые навыки, которые затем сможете применить в своей работе.

Если все, что вы делаете, это фотографируете семьи и пожилых людей, выйдите на улицу и снимайте пейзажи в один из выходных. Внезапно ваши изображения потребуют совершенно новых настроек камеры. Вам больше не нужно позировать людям; вам больше не нужно будет использовать вспышку, фон или реквизит; вам больше не нужно будет использовать малую глубину резкости или более короткую выдержку. Вместо этого вам нужно будет думать о предмете совершенно по-новому. Пейзаж не слушается вас — вы не можете сказать ему двигаться влево или вправо, и вы не можете использовать вспышку, чтобы показать немного больше деталей в определенной области. Пейзажная фотография обычно требует большой глубины резкости, более длинной скорости затвора, штатива и совершенно нового взгляда на композицию и освещение. Если вы потратите время на фотографирование незнакомых объектов, у вас появятся новые идеи и методы, которые вы сможете применить к объектам, которые вам удобно снимать!

13. Используйте штатив

Большинство фотографов, особенно фотографы-любители, снимают с рук. Очень мало фотографов, которые постоянно носят штатив (а штатив в руках у новичков почти никогда не увидишь). Но кое-что интересное происходит, когда вы прикрепляете камеру к штативу. Внезапно все замедляется. Вы больше не можете делать снимки слева и справа; вместо этого, когда вы используете штатив, вам действительно нужно тратить время на компоновку каждого изображения. Штатив заставит вас более глубоко задуматься о композиции, а также заставит вас думать о своих фотографиях в более общем плане — о том, что делает изображение хорошим и действительно ли стоит нажимать кнопку спуска затвора. Если вы не хотите работать со штативом, попробуйте следующее: сделайте 10 снимков с рук, затем сделайте еще 10 снимков со штатива. Посмотрите, какой набор лучше!

14. Познакомьтесь с другими фотографами

Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать как фотограф? Общайтесь с другими фотографами! И хотя общение в Интернете — это здорово, общение лицом к лицу с единомышленниками гораздо лучше. Вы даже можете найти друзей, с которыми можно пострелять, что является отличным способом изучить новые приемы и улучшить свое мастерство. Если вы не знаете, как найти других фотографов, начните с поиска клубов фотографии в вашем районе. Если вам повезет, в вашем районе будет группа, которая проводит регулярные фотопрогулки, студийные мероприятия и многое другое.

Резюме:

Конечно, вы не должны делать все это сразу; вместо этого пройдитесь по списку, определите один или два метода, которые вам подходят, и посмотрите, что вы можете из них извлечь. Кроме того, каждый раз, когда вам нужно повышение или вы чувствуете, что ваши навыки снова падают, обязательно вернитесь сюда. Удачи, и вперед повышать свои навыки!

(Visited 34 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN