Фокусировка задней кнопкой

thumb_250

По традиции автофокус активируется лишь, когда наполовину нажимается кнопка спуска, ну, а когда осуществляется полное нажатие, то затвор спускается. Но в частых случаях намного удобней именно разобщить спуск затвора также и автофокус. Данная мало популярная среди любителей схема носит название как back-button focusing и она подразумевает, что фотограф уберет функцию активации автофокуса с кнопки спуска, затем повесит на иную удобную кнопку.

У некоторых моделей камер на задней стороне есть специальная фокусировочная кнопка, которая называется AF-ON, ну, а некоторые предпочитают перепрограммировать кнопку AE-L/AF-L, чтобы она могла отвечать именно за автофокус. Но, к сожалению инструкции к фотокамерам только описывают данную возможность достаточно скупо, и у неискушенного фотолюбителя могут появиться немалые сложности в попытке понять, для чего необходима фокусировка задней кнопки, также — как верно её настраивать.

После осуществления разобщения автофокуса и спуска полунажатие кнопки спуска пробудит лишь стабилизатор и экспонометр, ну а автофокус начнет работать лишь на задней кнопке, которую вы будете нажимать лишь большим пальцем. Ну, а когда отпустите кнопку, то заблокируете фокус, даже в том случае если будет включен режим автофокуса, а это невозможно будет сделать во время традиционной схемы управления фокусировки.

Вам понравилась статья? Тогда поделитесь ей с друзьями в социальных сетях
Обязательно оставляйте свои комментарии и вступайте в дискуссии, ведь фотография очень индивидуальная тема и абсолютно каждому есть, что сказать. Также обязательно вступайте в нашу группу Facebook и Вконтакте, присоединяйтесь к нашему Твиттеру, чтобы следить за новостями и оперативно получать обновления. В Твиттере у нас более 1000 фоловеров и мы будем рады видеть и вас в их числе, а также с удовольствием зафоловим вас в ответ. Всегда ваш, фотограф из прошлого Владимир Каверин.

(Visited 151 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN