Как фотографировать через проволочный забор (7 эффективных советов)

Если вы встретите интересный объект, окруженный проволочным забором, то сделать хороший снимок может оказаться настоящей проблемой. С этой проблемой чаще всего сталкиваются в зоопарке, в зоомагазинах, а также при съемке старых зданий (где здания имели красивые фасады, но были окружены проволочным ограждением). На самом деле, никогда не знаешь, когда вам может понадобиться фотографировать через проволочный забор, и вы можете столкнуться с трудностями в самых неожиданных обстоятельствах (например, дети прыгающие на батуте, вокруг которого сетка).

Теперь вы не всегда можете полностью исключить забор из своей композиции, в зависимости от размера проволоки забора, размера промежутков между проводами, расстояния до объекта и вашего оборудования. Тем не менее, всегда есть способы минимизировать воздействие забора, даже если на первый взгляд это не так, а также есть способы приблизиться к огражденным объектам, чтобы вам было легче сосредоточиться.

Так как же сделать хорошие фотографии через проволочный забор? Вот несколько советов:

1. Переключитесь на ручную фокусировку

Когда вы снимаете через какой-либо забор, особенно если материал особенно заметен или находится несколько далеко от вашего объектива, ваша камера может не знать, на чем сфокусироваться — на заборе или объекте за ним. Если вы переключитесь в режим ручной фокусировки, вы будете полностью контролировать, что находится в фокусе, а что нет, и сможете тщательно настроить плоскость фокусировки, чтобы основной объект выглядел очень резким.

2. Подойдите ближе к забору

Лучший способ убрать забор из ваших изображений — сделать забор настолько не в фокусе, чтобы он был незаметен. Одна из стратегий — подойти очень близко к забору — настолько близко, что проволока забора превратится в незаметное пятно. Возможно, вам не удастся подойти прямо к забору (например, когда вы фотографируете льва в зоопарке, вы можете столкнуться с другими барьерами для вашей собственной безопасности), но чем ближе, тем лучше.

3. Используйте большую диафрагму

Приближаясь к забору, изображение становится размытым, но если вы сможете максимально расширить диафрагму объектива – до f/4, f/2,8 или даже f/1,4 – глубина резкости сузится, и провод окажется еще более не в фокусе. Обратите внимание: чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина резкости. Таким образом, если вы используете телеобъектив и снимаете с диафрагмой f/2,8, забор будет более размытым, чем если бы вы фотографировали широкоугольным объективом с диафрагмой f/2,8.

4. Подождите, пока объект съемки не отойдет от забора.

Это не поможет, если вы фотографируете огороженные здания или пейзажи, но если ваш объект движется за забором (например, обезьяна в зоопарке), подождите, пока она отойдет немного дальше, чтобы сделать снимок). Чем ближе они к забору, тем больше забор будет в фокусе, но чем дальше они отойдут, тем сильнее будет размыт забор (при условии, что ваш объект находится в фокусе!).

5. Расположите объектив так, чтобы снимать через большие промежутки.

Это не ракетостроение, но важно учитывать размер проемов в заборе. Если проемы большие, лучше расположить их посередине рамы. Это также может помочь осмотреть забор на наличие участков с большими зазорами, а затем скорректировать свое положение, чтобы они были включены в ваш снимок. (Конечно, не делайте этого, если это поставит под угрозу безопасность; цель состоит в том, чтобы получить четкий снимок, а не приближаться к объекту таким опасным образом.)

6. Избегайте бликов на проводах.

Если вы снимаете через относительно отражающий забор в солнечный день, вы можете заметить солнечные отражения. (Это также может произойти при съемке металлических заборов ночью, если вокруг яркие уличные фонари или фары автомобилей). Эти отражения могут быть очень заметными, даже если вам удастся достаточно эффективно размыть металл забора. Поэтому постарайтесь найти затененную часть забора или меняйте ракурс камеры, пока отражения не исчезнут. (Другой вариант — попросить кого-нибудь встать так, чтобы тень отбрасывалась на забор!)

7. Включите забор в свою композицию

Вам не всегда нужно устранять препятствия из своих снимков. Иногда лучше включать в свои композиции заборы в фокусе, так что, если вам сложно снимать через забор, почему бы не попробовать использовать его творчески? Например, вы можете позволить проволоке забора создавать интересные направляющие линии или сделать несколько шагов назад и запечатлеть забор вместе с объектом съемки. Заборы не всегда способствуют плохим фотографиям! Сфотографируйтесь через заборы!

Заборы часто кажутся огромной фотографической проблемой, но они не так плохи, как вы думаете. Просто примите меры, чтобы размыть забор, чтобы его не было видно. А если размыть забор не получается, то попробуйте поработать с ним, чтобы создать еще более мощное фото. Так что в следующий раз, когда вы встретите забор, просто запомните советы, которыми мы поделились, и посмотрите, сможете ли вы сделать несколько хороших снимков!

Теперь слово вам:

Есть ли у вас какие-либо дополнительные советы по фотографированию через заборы? Есть ли у вас примеры фотографий, которыми можно поделиться? Мы будем рады услышать ваше мнение в комментариях ниже!

(Visited 14 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN