Советую прочитать или обзор конкурентов #1 Избранное

konkurents

Всем привет. Сегодня на kaverin.info стартует новая рубрика — Конкуренты. Рубрика будет еженедельной и выходить по понедельникам. Здесь будут обзоры интересных статей, опубликованных в русскоязычных фото-блогах за прошедшую неделю. Каждый понедельник я буду давать порядка десяти прямых, индексируемых ссылок на понравившиеся лично мне материалы.

«Как сюда попасть?», спросит жадный до бесплатной ссылки конкурент. Очень просто: нужно писать интересные, полезные, креативные статьи, публиковать красивые фотографии, делиться опытом и т.п. Ну и конечно же дать знать о себе (вдруг я Вас еще не нашел?), проще всего это сделать с помощью комментария к любой моей записи (если комментатор указывает адрес сайта, я обязательно на него захожу). Ссылки буду давать на такие материалы, которые я сам бы с удовольствием опубликовал у себя, вот такой критерий.

Я не стал создавать отдельную категорию в блоге для данной рубрики, все материалы будут выходить в разделе Советы. Полагаю, это логично, т.к. я реально советую Вам посетить данные сайты и почитать статьи, либо посмотреть фото. Найти все записи можно будет по тегу Конкуренты.

Очень прошу всех прочитавших эту запись (и все последующие в этой рубрике) донести ее до своих друзей с помощью простой процедуры, нажав кнопку «Поделиться» в конце статьи. Не жадничайте;-). Ну и у конкурентов, если вам их статьи понравились так же как и мне, сделать тоже самое… Читателям не сложно, блогерам приятно.

А теперь, собственно, сам обзор. Надо сказать, что это не рейтинг, и нумерация идет только по хронологическому принципу, чем раньше статья появилась, тем выше она в списке.

1. Alex на своем сайте αPhoto опубликовал интересную статью под названием Понятие кадра. Основные определения. Статья будет очень полезна для новичков, в ней рассказывается из каких элементов состоит кадр и как его построить. У Алекса хороший сайт, но меня смущает дизайн текстового блока: радикально белый шрифт на радикально черном фоне читать не очень удобно, но пусть вас это не смущает и не отвлекает от содержания статьи.

2.  Максим Павленко aka ergonom ведет интересный блог ОБЪЕКТИВный взгляд на мир, эту неделю он начал познавательным постом  Зима – время домашних экспериментов, в котором много разоблачений рекламных фотографов, очень любопытно.

3. Анатолий Мальцев aka SwaEgo — продуктивный блогер, часто радует полезными материалами. На этой неделе запомнился инструкцией по созданию круговых панорам: Стереографическая проекция или как создать круговую панораму в Photoshop CS5. Весьма полезный урок, достаточно простой, и в то же время, дающий интересный результат.

4. Алексей Савчук провел небольшое практическое исследование влияния кроп-фактора на ГРИП, результаты с примерами фотографий он приводит в статье Глубина резкости и Кроп. Сравнивались снимки с полнокадровой камеры и с кропа 1,6.

5. Виталий Тимофеев ведет блог Советы фотографу, очень достойный конкурент и просто приятный сайт. На пришедшей неделе в блоге был опубликован интересный материал Величайшие фотографии – Фотографии с шестью нулями, в котором представлена подборка самых дорогих фотографий. Имеется в виду цена, которую заплатили за снимок на каком-либо аукционе. От цифр дух захватывает.

6. rem1x (не смог найти реального имени) — автор совсем молодого блога — remix-blog.ru, блог о компьютерной графике (Photoshop и 3DS Max), первые записи появились в январе, так что пока сложно судить о качестве всего сайта, но отдельная статья мне понравилась — Делаем в Фотошопе картинку ко дню Святого Валентина. Заголовок статьи в общем то говорит сам за себя, я лишь рекомендую почитать и попробовать сделать самим.

На этом позвольте закончить дебютный обзор конкурентов. Как уже говорил выше, планирую делать подобные обзоры еженедельно, посмотрим, что из этого получится. Добавлю, что в эту рубрику имеют шанс попасть не только сайты о фотографии, но также из близких областей: дизайн, изобразительное искусство, цифровые технологии, связанные с графикой и т.п. Все это в той или иной степени попадает в область моих интересов, думаю будет интересно и моим читателям.

На сегодня все…

Вам понравилась статья? Тогда поделитесь ей с друзьями в социальных сетях
Обязательно оставляйте свои комментарии и вступайте в дискуссии, ведь фотография очень индивидуальная тема и абсолютно каждому есть, что сказать. Также обязательно вступайте в нашу группу Facebook и Вконтакте, присоединяйтесь к нашему Твиттеру, чтобы следить за новостями и оперативно получать обновления. В Твиттере у нас более 1000 фоловеров и мы будем рады видеть и вас в их числе, а также с удовольствием зафоловим вас в ответ. Всегда ваш, фотограф из прошлого Владимир Каверин.

(Visited 64 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN