Секреты качественной фотографии. Фотосъемка через стекло

123123

Очистите стекло
Любые отпечатки пальцев или пятна будут видны на вашей фотографии, так что обязательно протрите начисто стекло перед началом съемки. Для облегчения этой задачи носите с собой в вашей фотосумке кусок мягкой ткани или просто используйте рукав вашей куртки.

1222

Выключите вспышку
При съемке с фотовспышкой, ее свет будет просто отражаться от стекла и вызывать эффект передержки ваших фотоснимков. Она также может напугать вашего «клиента», если вы снимаете дикую природу. Убедитесь, что ваша вспышка выключена и используйте более низкую скорость затвора или установите большее значение чувствительности сенсора фотокамеры (ISO), если ваши фотоснимки получаются слишком темными.

Используйте поляризационный фильтр

3333

Поляризационный фильтр устанавливается (накручивается) на наружный конец объектива вашего фотоаппарата, и устраняет любые отражения от стекла. Он также поможет сделать цветовую картину вашего фотоснимка более яркой и насыщенной.

1222

Фокусируйтесь вручную

Автоматическая фокусировка вашей фотокамеры иногда может «запутаться» и сфокусироваться на самом стекле вместо главного объекта снимаемой вами сцены. Переключитесь в режим ручной фокусировки и сфокусируйтесь на желаемом предмете.

32323

Снимайте с близкого расстояния
Чтобы избежать нежелательных бликов и отражений на ваших фотоснимках, плотно приложите наружный конец вашего объектива к плоскости стекла. Это позволит исключить свет, падающий на стекло, и отражающийся под углом в ваш объектив.

32324

Блокируйте боковой свет
Вы также можете уменьшить отражения от стекла, блокируя боковой свет. Попросите кого-нибудь постоять рядом, держа в руках кусок темной ткани, или поднять нижний конец вашего пальто (или плаща) чтобы защитить стекло от света.

Вам понравилась статья? Тогда поделитесь ей с друзьями в социальных сетях
Обязательно оставляйте свои комментарии и вступайте в дискуссии, ведь фотография очень индивидуальная тема и абсолютно каждому есть, что сказать. Также обязательно вступайте в нашу группу Facebook и Вконтакте, присоединяйтесь к нашему Твиттеру, чтобы следить за новостями и оперативно получать обновления. В Твиттере у нас более 1000 фоловеров и мы будем рады видеть и вас в их числе, а также с удовольствием зафоловим вас в ответ. Всегда ваш, фотограф из прошлого Владимир Каверин.

(Visited 129 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN