Фокус-ловушка

1123

Существует один фотографический трюк, который становится возможным при помощи заднекнопочной фокусировки, ну, а точнее это trap focus либо фокус-ловушка. Фокус-ловушка дает возможность делать снимок именно в тот момент, когда объект съемки доходит до установленного расстояния фокусировки.

Но как именно работает фокус-ловушка? Следует включить фокусировку задней кнопкой и посмотреть, чтобы для спуска затвора вы выбрали приоритет фокуса. В случае если в одиночном режиме он будет включен по умолчанию, тогда в следящем режиме может понадобиться поменять приоритет. Сейчас вы сможете смело ставить ловушку.

Для начала вам следует по возможности как можно точнее определить место, где именно должен располагаться объект во время съемки. После этого следует найти абсолютно любой элемент сцены, который находится на таком же расстоянии от вас, как и место, которое вы ранее вычислили. Следует выбрать необходимую точку фокусировки, затем использовать заднюю кнопку, то есть сфокусируйтесь на нужном для вас элементе пейзажа. Опускайте кнопку для того чтобы заблокировать фокус и после этого переместите активную фокусировочную точку в то место, где вы ожидаете появления объекта.,

Вам понравилась статья? Тогда поделитесь ей с друзьями в социальных сетях
Обязательно оставляйте свои комментарии и вступайте в дискуссии, ведь фотография очень индивидуальная тема и абсолютно каждому есть, что сказать. Также обязательно вступайте в нашу группу Facebook и Вконтакте, присоединяйтесь к нашему Твиттеру, чтобы следить за новостями и оперативно получать обновления. В Твиттере у нас более 1000 фоловеров и мы будем рады видеть и вас в их числе, а также с удовольствием зафоловим вас в ответ. Всегда ваш, фотограф из прошлого Владимир Каверин.

(Visited 90 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN