Фиксируем фокус

Nikon d800 mic walkthrough

Существует один нюанс, который не всем начинающим фотографам известен. Как зафиксировать фокус? Например, вы с земли желаете запечатлеть пейзаж сквозь высочайшую траву. Вам на переднем плане необходимо получить четкую траву. Но когда фотоаппарат поднимается, автофокусировка автоматически наводит резкость на пейзаж только дальнего плана. Чтобы сделать фиксацию на тоненьких стеблях травы, следует удерживать полунажатой кнопку затвора вашего фотоаппарата. В этом случае фокус фотоаппарата окажется фиксированным, и при этом резкость не станет настраиваться автоматически на ненужные предметы.

Фотографы пользуются подобным приемом, если они желают настраивать резкость именно на человека, который будет находиться вне центра композиции. Таким образом, фотоаппарат следует навести на необходимый вам объект, затем настраивается резкость благодаря полунажатой кнопке спуска затвора и после этого ваш фотоаппарат будет нацелен на иной объект именно так, как вам необходимо. При всем этом резкость окажется, как и обычно, наведена на выбранного вами человека. Остается фотографу только нажать на кнопку спуска до самого упора и сделать необходимый фотоснимок.

Смещение точки фокусировки

Когда вы будете смотреть в видоискатель фотоаппарата, то в центре будет виден красный круг либо прямоугольник. Именно он является индикатором точки автофокусировки вашего фотоаппарата. Фотокамера будет наводить резкость на предмет, который будет располагаться в данной точке.

Не все пользователи осведомлены относительно того, что точка автофокусировки вполне может смещаться в различные стороны. К примеру, когда необходимый объект находится с правой стороны кадра, то точку автофокусировки можно будет перенести на него, чтобы сделать на фотографии только данный объект самым четким. Скажем, у фотоаппаратов Canon данная точка автофокусировки будет смещаться маленьким джойстиком, который находится на задней панели. Вот у моделей Nikon данную точку есть возможность смещать благодаря многофункциональной кнопке, которая находится на задней панели фотоаппарата.

Во время большого увеличения лучше всего использовать маленькие выдержки. В случае если вы будете использовать объективы, у которых большое фокусное расстояние, то следует пользоваться маленькими выдержками, также во время съемки убедитесь, что ваш фотоаппарат был надежно закреплен.

Вам понравилась статья? Тогда поделитесь ей с друзьями в социальных сетях
Обязательно оставляйте свои комментарии и вступайте в дискуссии, ведь фотография очень индивидуальная тема и абсолютно каждому есть, что сказать. Также обязательно вступайте в нашу группу Facebook и Вконтакте, присоединяйтесь к нашему Твиттеру, чтобы следить за новостями и оперативно получать обновления. В Твиттере у нас более 1000 фоловеров и мы будем рады видеть и вас в их числе, а также с удовольствием зафоловим вас в ответ. Всегда ваш, фотограф из прошлого Владимир Каверин.

(Visited 130 times, 1 visits today)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ePN